По любому вопросу, связанному с  ГИА можно получить ответ по телефонам «горячей линии»:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
(495) 984-89-19

с понедельника по пятницу с 10-00 до 18-00

Департамент образования и науки Брянской области
 (4832) 58-73-06
с понедельника по пятницу с 8-30 до 18-00

ГАУ ДПО (ПК) С «Брянский областной центр оценки качества образования»
(4832) 63-83-49
с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-00

ФГБНУ Федеральный Институт Педагогических Измерений
Брянский областной центр оценки качества образования
Основные сведения о ЕГЭ
Словарь ЕГЭ
Демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ
Бланки ЕГЭ

Пушкинская карта

С 1 сентября 2021 года в России стартовал масштабный проект – Пушкинская карта. Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут за счет государства посещать культурные мероприятия по всей стране. 1 сентября на Пушкинскую карту будет зачислено 3000 рублей – эти средства надо будет израсходовать до нового года, а с 1 января 2022 года государство перечислит на Пушкинскую карту уже 5000 рублей.

Основной Государственный Экзамен

Итоговое собеседование по русскому языку 2022 (допуск к ГИА-9)

Пройдёт 9 февраля 2022 года в МБОУ СОШ №18

Пробное ИС-9 планируется провести в школе  в конце января 2022 г..

Порядок  проведения итогового собеседования по русскому языку в Брянской области в 2022 году
     Приказ УО БГА №841 от 29 ноября 2021 года об организации и проведении итогового       собеседования по русскому языку в 2022 году
 Заявление, памятка, согласие на обработку персональных данных для участников ИС-9
  РАСПИСАНИЕ ОГЭ (Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора № 836-1481 от 17.11.2021)

Уважаемые родители и выпускники! Ознакомьтесь с предлагаемой информацией:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ - Всё, что нужно знать о ГИА

Изменения 2022 года  при проведении ГИА-9

Главным вопросом, который интересует родителей обучающихся 9-х классов, является вопрос о количестве обязательных к сдаче в следующем календарном году экзаменов. Напомним, порядок проведения ОГЭ в 9-х классах и в прошлые учебные годы был нестабильным – так, в 2020 году сдачу ОГЭ для получения аттестата отменили, итоговые оценки в аттестате выставляли по годовым, а в 2021 году выпускники 9-х классов сдавали только 2 обязательных экзамена – по русскому языку и математике, а экзамены по предметам по выбору проходили в школах в виде контрольных работ.

Как отметил Анзор Музаев, практика полной отмены экзаменов в прошлом году привела к снижению мотивации обучающихся, в связи с чем в текущем году было решено провести 2 экзамена по обязательным предметам, хотя и такой подход глава Рособрнадзора назвал "полурешением", так как результаты показали низкий уровень подготовки, обусловленный тем, что учителя и обучающиеся надеялись, что и в этом году экзаменов не будет. Помимо этого, проведение контрольных работ в рамках ГИА в школах вместо экзаменов по выбору было неудобным для многих школ и в плане организации – из-за этого им пришлось менять расписание, а некоторым – и вовсе отменять занятия или корректировать формат обучения для остальных обучающихся.

Что касается проведения ОГЭ в 2022 году, то Рособрнадзор не торопится принимать конкретное решение по этому вопросу, так как пока неясно, какая эпидемиологическая ситуация будет весной и летом следующего года. "Сейчас объявлять о том, что не будет экзаменов, я не хочу. Постановление, в рамках которого ведомство может варьировать форматы экзаменов и устанавливать количество обязательных экзаменов, действует до 1 января 2022 года, поэтому время на принятие соответствующих решений еще есть", – отметил Анзор Музаев.

Вместе с тем уже идут разговоры о возможном возврате к доковидному порядку проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ, и глава Рособрнадзора призывает учителей, родителей и школьников готовиться именно к такому формату экзаменов. Напомним, последний традиционно включает в себя 4 экзамена по следующим учебным предметам:

по русскому языку и математике – обязательные учебные предметы;
по выбору обучающегося по любым двум учебным предметам – физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, французский, немецкий и испанский), ИКТ (п. 7 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513).
Кроме того, если в текущем учебном году будет возвращен старый порядок сдачи ОГЭ, то те обучающиеся, которые не сдали экзамен летом 2021 года и планируют пересдать его в 2022 году, будут делать это по правилам не года выпуска, а текущего учебного года, пояснил эксперт.

РАСПИСАНИЕ ОГЭ (Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора № 836-1481 от 17.11.2021)