По любому вопросу, связанному с  ГИА можно получить ответ по телефонам «горячей линии»:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
(495) 984-89-19

с понедельника по пятницу с 10-00 до 18-00

Департамент образования и науки Брянской области
 (4832) 58-73-06
с понедельника по пятницу с 8-30 до 18-00

ГАУ ДПО (ПК) С «Брянский областной центр оценки качества образования»
(4832) 63-83-49
с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-00

ФГБНУ Федеральный Институт Педагогических Измерений
Брянский областной центр оценки качества образования
Основные сведения о ЕГЭ
Словарь ЕГЭ
Демонстрационные варианты КИМ ЕГЭ
Бланки ЕГЭ

Заявление на участие в ИС, согласие на обработку ПД, памятка    (скачать)

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2020/21 учебный год, они были объявлены 28 августа в ходе VII Общероссийского родительского собрания.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:
  • «Забвению не подлежит» (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности);

• «Я и другие» (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»);

• «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом);

• «Время перемен» (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством);

• «Разговор с собой» (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Основной срок написания итогового сочинения в новом учебном году - 5 апреля 2021 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки 21 апреля и 5 мая 2021 года.

В помощь выпускникам: